沒有撫養長輩、年薪超過44.6萬!「單身貴族」1公式算出綜所稅額

在2025年的綜合所得稅申報中,免稅的總額達到44.6萬元。這意味著,若是一名單身職員,且沒有扶養5歲以下的小孩或70歲以上的長輩,年收入若未超過44.6萬元,則無需繳納任何稅款。
綜合所得稅級距的計算方式
基本免稅門檻:44.6萬元
如前所述,若你是單身且不扶養5歲以下的小孩或70歲以上的長輩,2025年的基本免稅門檻為44.6萬元。
(即免稅額9.7萬元 + 標準扣除額13.1萬元 + 薪資扣除額21.8萬元)
換句話說,若年收入低於44.6萬元,則完全不需繳納綜合所得稅!
所得稅級距
「課稅級距」對於收入較高且需要繳稅的人來說,是一個重要因素。
目前級距分為五個,分別是最低的5%、12%、20%、30%和最高的40%。
在扣除各種免稅額和扣除額(例如基本款的42.3萬元)後,才會計算剩餘的「年所得淨額」的稅率。
2024年的稅率級距與2023年相同,級距的門檻分別為56萬元、126萬元、252萬元和472萬元。
而在2025年的申報中,級距將調整至59萬元、133萬元、266萬元和498萬元。
2025年申報(針對2024年所得淨額)
級距:
.5%-收入範圍:0 ~ 59萬元
.12%-收入範圍:59萬1元 ~ 133萬元
.20%-收入範圍:133萬1元 ~ 266萬元
.30%-收入範圍:266萬1元 ~ 498萬元
.40%-收入範圍:498萬1元以上
超過基本免稅門檻後的稅金計算
那麼,年收高於44.6萬元,應該繳納多少稅款呢?
舉例:假設是一名年收入66萬元的單身上班族,扣除基本免稅門檻44.6萬元後,所得淨額為21.4萬元,因此需繳納約1.07萬元的稅金。
算式步驟如下:
計算所得淨額:66萬元 - 44.6萬元 = 21.4萬元
計算應納稅額:21.4萬元 x 5%(所得級距)= 1萬700元
編輯推薦
- 5月所得稅懶人包/每人都有21萬減稅額度、滿足「1條件」年收62萬免稅
- 5月報稅必知!「自用住宅輕稅優惠」3月24日前要申報:忘記恐多繳1.67倍
延伸閱讀
贊助廣告
商品推薦
udn討論區